智弁学園高校 野球部メンバー 出身中学 2018春

智弁学園高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する智弁学園高校野球部。

智弁学園高校の設立年は1965年。

以下は智弁学園高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

岡崎太一(阪神タイガース)
高代延博(阪神タイガースコーチ)
山口哲治(東北楽天ゴールデンイーグルススカウト)
枡田慎太郎(東北楽天ゴールデンイーグルス)
青山大紀(オリックス・バファローズ)
岡本和真(読売ジャイアンツ)
廣岡大志(東京ヤクルトスワローズ)
田中昌宏
柳原隆弘
辻本弘樹(ジェイプロジェクト監督)
福井敬治
庄田隆弘
中村真人
秦裕二(富山GRNサンダーバーズ投手コーチ)
中道勝士
上田容三

その他有名アスリート

加治前竜一(三菱日立パワーシステムズ)
北岡幸浩(NTN陸上部(長距離走・マラソン)ヘッドコーチ、2010年アジア競技大会・男子マラソン銀メダリスト)
森田知行(カネボウ陸上部)
山本集(野球部初代監督。板前→高校野球の監督→ヤクザ→画家という異色の経歴)
高嶋仁(野球部元監督。1980年に智辯和歌山高校へ転任。)
上村恭生(1986年野球部監督に就任。同校OB)

歌手・タレント

ダニエル・カール(外国人タレント、実業家、山形弁研究家。ハイスクール時代に、交換留学生として)
中林大樹(俳優、スターダストプロモーション所属)

その他有名人

森下豊(医師、政治家。現橿原市市長、元奈良県議会議員。)
萬津力則(大和高田市議会議員)
原田亮(大阪府議会議員)
神崎亮平(生物学者、工学者。東京大学先端科学技術研究センター 教授。)
岡本茂(高分子化学者。名古屋工業大学大学院生命・応用化学専攻 准教授。)
藤内謙光(化学者。大阪大学大学院工学研究科 准教授。)
中尾恵(工学者。京都大学大学院情報学研究科 准教授。)
石崎章仁(物理学者、化学者。自然科学研究機構分子科学研究所 教授、総合研究大学院大学物理科学研究科 教授。)

智弁学園高校野球部 監督

野球部監督は小坂将商氏。智辯学園高校時代に主将として甲子園に出場しベスト4。法政大学へ進学後、社会人野球の松下電器(現・パナソニック)でもプレー。2005年より母校のコーチ。2006年智辯学園野球部監督就任。春夏通算9回の夏の甲子園出場へと導く。2016年春のセンバツで優勝。

学校職員。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校内の校庭。室内練習場あり。

学校内の一般生徒寮に入寮。通学生もいる。

部員数

部員数名(新3年生14名。新2年生21名。)

甲子園大会での成績

春は3年連続12回目の出場で、2016年に優勝。夏はこれまで18回の出場で最高はベスト4。

秋季大会の成績

奈良県大会優勝。近畿大会ベスト8。

智弁学園高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

智弁学園野球部が夏の甲子園大会中に宿舎とするホテルは、ニューオーサカホテルです。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


智弁学園高校野球部メンバーの出身中学 2018春

智弁学園高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 伊原陵人(投手) 3 奈良県橿原市立八木中学校
2. 小口仁太郎(捕手) 3 奈良県天理市立北中学校
3. 柳田健太郎(内野手) 2 奈良県平群町平群中学校 柏原シニア
4. 坂下翔馬(内野手) 2 奈良県香芝市立香芝東中学校 奈良葛城ボーイズ
5. 吉村誠人(内野手) 2 奈良県橿原市立畝傍中学校 橿原ボーイズ
6. 高塚勢牧(内野手) 3 奈良県桜井市立桜井西中学校 天理シニア
7. 岡野龍太(外野手) 3 奈良県生駒市立上中学校 生駒中央ボーイズ
8. 左向澪(外野手) 3 奈良県奈良市立登美ヶ丘中学校 南都ボーイズ
9. 畠山航青(外野手) 3 奈良県上牧町立上牧中学校 オール枚方ボーイズ
10. 南峠友祐(外野手) 3 奈良県宇陀市立大宇陀中学校 宇陀ボーイズ
11. 早崎厚汰(外野手) 3 兵庫県神戸市立井吹台中学校 神戸中央シニア
12. 平野太一(捕手) 3 大阪府大阪市立東住吉中学校 生駒ボーイズ
13. 田中晴輝(内野手) 2 大阪府大東市立深野中学校 生駒ボーイズ
14. 西田仁一郎() 2 奈良県吉野町立吉野中学校 橿原ボーイズ
15. 藤村健太(内野手) 2 大阪府富田林市立第三中学校 富田林シニア
16. 西村尚輝(外野手) 2 奈良県奈良市立登美ヶ丘中学校 志貴ボーイズ
17. 出口龍之介() 2 私立関西大学中等部(大阪府) 柴島ボーイズ
18. 川釣聖矢(投手) 3 京都府精華町立精華西中学校 奈良帝塚山ボーイズ
19. 塚本大夢(外野手) 2 国立奈良教育大学附属中学校(奈良県) 奈良西シニア
20. 山本奨人(投手) 2 京都市宇治市立宇治中学校 京都ブラックス

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする