慶応高校 野球部 出身中学 2018春

慶応高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する慶応高校野球部。

慶応高校の設立年は1948年。ほぼ全員が慶應義塾大学へ進学できることから、全国屈指の難関校でもあります。野球部の他、ラグビー部、アメリカンフットボール部も全国レベルの強豪校として知られています。

以下は慶応高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

渡辺泰輔(南海ホークス)
佐藤友亮(西武ライオンズ)
白村明弘(北海道日本ハムファイターズ)
山本泰寛(読売ジャイアンツ内野手)

その他有名アスリート
ラグビー

上田昭夫(慶應義塾ラグビー部元監督)
村井大次郎 (元ラグビー日本代表)
生田久貴(元ラグビー日本代表、ミクニ社長)
猪口拓(元ラグビー日本代表)
野澤武史(元ラグビー日本代表、神戸製鋼コベルコスティーラーズ)
川村慎(NECグリーンロケッツ)

バスケットボール

桑田健秀(日本鋼管・モントリオール五輪代表)

テニス

松岡修造(元プロテニス選手)

サッカー

都倉賢(北海道コンサドーレ札幌)
武藤嘉紀(ブンデスリーガ・1.FSVマインツ05)
二宮寛(三菱重工)
片山洋(三菱重工)

その他

大西量介(アメリカンフットボール選手、ボディービルダー)
米本聡(プロバスケットボール選手)
三宅諒(フェンシング選手、ロンドンオリンピック男子フルーレ団体銀メダリスト)

歌手・タレント

浅利慶太(劇団四季代表・演出家)
石坂浩二(俳優)
石原裕次郎(俳優、歌手)
石原良純(俳優、タレント、気象予報士)
岩田剛典(三代目J Soul Brothers)
市川猿翁 (2代目)(歌舞伎俳優)
市川右團次 (3代目) (歌舞伎俳優)
大塚雄三 (CHARCOAL FILTER)
加山雄三(俳優、歌手)
川口浩(俳優)
川津祐介(俳優)
日下武史(俳優)
小泉博(俳優)
小出恵介(俳優)
小名川高弘(CHARCOAL FILTER)
The SALOVERS(ロックバンド)
櫻井翔()
神保彰(カシオペア)
高野真太郎(CHARCOAL FILTER)
舘野泉(ピアニスト)
TAROかまやつ(ピアノシンガーソングライター)
中川勝彦(歌手、俳優、中川翔子の父)
二村ヒトシ(AV監督)
早川保(俳優)
平尾昌晃(作曲家、歌手)
ミッツ・マングローブ(女装家、タレント)
望月衛介(ピアニスト、作曲家)
安井佑輝 (CHARCOAL FILTER)
山本耀司(デザイナー・ヨウジヤマモト)

その他有名人

安部譲二(作家)
泉麻人(コラムニスト)
梅田晴夫(劇作家、小説家、随筆家)
大伴昌司(怪獣評論家)
大野雄二(作曲家)
大野木寛(脚本家)
金子哲雄(流通ジャーナリスト)
河森正治(メカニックデザイナー、アニメ監督)
紀田順一郎(作家)
五所平之助(映画監督)
小林亜星(作曲家)
鈴木邦彦(作曲家)
千住明(作曲家)
千住博(日本画家)
田岡満(実業家、映画プロデューサー、歌手)
堂本正樹(劇作家、演出家、演劇評論家)
冨田勲(作曲家)
藤岡幸夫(指揮者)
府元晶(ライター、テレビゲーム評論家)
星野道夫(写真家、随筆家)
細野不二彦(漫画家)
松任谷正隆(音楽プロデューサー)
松本隆(作詞家)
美樹本晴彦(漫画家、イラストレーター)
吉松隆(作曲家)
岸井成格(毎日新聞特別編集委員)
伊藤広(毎日放送アナウンサー)
中山貴雄(テレビ朝日アナウンサー)
坪井直樹(テレビ朝日アナウンサー)
草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)
炭谷宗佑(日本テレビアナウンサー)
佐藤義朗(日本テレビアナウンサー)
田辺研一郎(日本テレビアナウンサー)
山崎誠(日本テレビアナウンサー)
青井実(NHKアナウンサー)
根岸昌史(NHKアナウンサー)
黒住駿(NHKアナウンサー)
植草朋樹(テレビ東京アナウンサー)
藤森祥平(TBSアナウンサー)
赤荻歩(TBSアナウンサー)
井上貴博(TBSアナウンサー)
中村光宏(フジテレビアナウンサー)
榎並大二郎(フジテレビアナウンサー)
大村晟(フジテレビアナウンサー)
岡安譲(関西テレビアナウンサー)

その他、学会や政財界に多数の出身者あり。

慶応高校野球部 監督

監督は森林貴彦氏。慶応高校から慶應義塾大学へ進学。会社員を経て、1999年から筑波大学大学院に通いながら、つくば秀英高校コーチとなる。2015年慶応高校野球部監督就任。

慶応幼稚舎教員。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校内に専用グラウンドあり。専用グラウンドに隣接して室内練習場あり。

なし

部員数

79名(新3年生39名。新2年生40名。)

甲子園大会での成績

春には9年ぶり9度目の出場で、ベスト8が最高。夏は過去17度の出場で、1916年は初出場で初優勝している。

秋季大会の成績

神奈川県大会準優勝。関東大会ベスト4。

慶応高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

慶応高校野球部が大会中の宿舎とするホテルは、ジーアールホテル江坂です。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


慶応高校野球部メンバーの出身中学 2018春

慶応高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 生井惇己(投手) 3 茨城県下妻市立千代川中学校 常総シニア
2. 善波力(捕手) 2 神奈川県綾瀬市立城山中学校 麻生ボーイズ
3. 吉川海斗(内野手) 2 千葉県柏市立富勢中学校 取手シニア
4. 奥村拓馬(内野手) 3 東京都世田谷区立駒留中学校 世田谷西シニア
5. 下山悠介(内野手) 3 千葉県千葉市立打瀬中学校 千葉西シニア
6. 宮尾将(内野手) 3 私立法政大学第二中学校(神奈川県) 武蔵府中シニア
7. 大川裕也(外野手) 3 東京都江戸川区立清新第二中学校 浦安シニア
8. 関展理(外野手) 2 北海道札幌市立栄中学校 札幌新琴似シニア
9. 石田新之介(外野手) 3 私立慶應義塾普通部(東京都)学
10. 渡部淳一(投手) 3 東京都世田谷区立東深沢中学校 東京神宮シニア
11. 山下健太郎(投手) 2 私立八潮学園中(東京都) 世田谷西シニア
12. 千坂卓海(捕手) 2 宮城県松島町松島中学校
13. 駒形凌(投手) 2 東京都小平市立小平第六中学校 小金井シニア
14. 田辺慎之佑(内野手) 3 神奈川県横浜市立浜中学校
15. 廣瀬隆太() 2 私立慶應義塾普通部(東京都) 世田谷西シニア
16. 斉藤俊(外野手) 2 東京都江戸川区立西葛西中学校 江東ライオンズ
17. 福島豪(外野手) 2 埼玉県蕨市立第一中学校 東練馬シニア
18. 新城塁斗() 3 国立東京学芸大附属世田谷中学校(東京都) 東京城南ボーイズ
19. 丸田俊之介(投手) 3 埼玉県県越谷市立立冨士中学校 春日部ボーイズ
20. 杉岡壮将(内野手) 2 神奈川県川崎市立宮崎中学校 横浜青葉ボーイズ

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Evernoteに保存Evernoteに保存

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です