駒大苫小牧野球部 出身中学 2018春

駒大苫小牧高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する駒大苫小牧高校野球部。

設立年は1964年。曹洞宗の学校法人駒澤大学の系列校。野球部のほか、アイスホッケー部も全国屈指の強豪校として知られています。

以下は駒大苫小牧高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

加藤謙如(横浜ベイスターズ)
田中将大(ニューヨーク・ヤンキース、北京五輪・2009WBC・2013WBC日本代表)
大累進(北海道日本ハムファイターズ)

その他有名アスリート

橋本聖子(日本スケート連盟会長。元スピードスケート選手・アルベールビルオリンピック銅メダリスト、自転車競技選手・夏季五輪日本代表、参議院議員)
関ナツエ(スピードスケート選手・冬季五輪日本代表、自転車競技選手・夏季五輪日本代表)
山本宏美(スピードスケート選手・リレハンメル五輪銅メダリスト)
田畑真紀(スピードスケート選手・冬季五輪日本代表、バンクーバー五輪女子団体追い抜き銀メダリスト)
穂積雅子(スピードスケート選手・ISUワールドカップ日本代表、バンクーバー五輪女子団体追い抜き銀メダリスト)
高山梨沙(スピードスケート選手・ISUワールドカップ日本代表)
押切美沙紀(スピードスケート選手・ISUワールドカップ日本代表、ソチオリンピック、平昌オリンピック出場、富士急行所属)
鈴木靖(スピードスケート選手・サラエボオリンピック日本代表)
荒城啓介(アイスホッケー選手)
桜井邦彦(アイスホッケー選手長野五輪代表、王子製紙所属)
杉沢明人(アイスホッケー選手、長野五輪代表)
鈴木貴人(アイスホッケー選手)
苫小牧卓也(プロレスラー、DRAGON GATE所属)

歌手・タレント

八木将康(俳優、劇団EXILEのメンバー。EXILEのSHOKICHIの実弟。元硬式野球部。)

その他有名人

駒大苫小牧野球部 監督

監督は佐々木孝介氏。駒大苫小牧高校時代に3度の甲子園出場。主将だった3年生の夏には優勝。駒沢大学へ進学し、学生時代からコーチを務める。2009年にコーチ就任。同年8月駒大苫小牧野球部監督就任。

野球部監督。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校内に専用球場。専用球場に隣接したサブグラウンドあり。サッカー部と共用の室内練習場あり。

野球部専用の寮のほか、下宿生もいる。

部員数

54名(新3年生34名。新2年生20名。)

甲子園大会での成績

春は4年ぶり4度目の出場。夏は7度の出場。夏は2度の優勝と1度の準優勝を誇る。

秋季大会の成績

北海道大会優勝。

駒大苫小牧高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

駒大苫小牧野球部が夏の甲子園大会中に宿舎とするホテルは、グリーンリッチ大阪空港前です。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


駒大苫小牧野球部メンバーの出身中学 2018春

駒大苫小牧野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 大西海翔(投手) 3 北海道江別市立江別第一中学校
2. 荻田隼斗(捕手) 3 兵庫県尼崎市立中央中学校 宝塚ボーイズ
3. 佐藤大善(内野手) 3 宮城県仙台市立吉成中学校 東北福祉仙台北シニア
4. 大槻龍城(内野手) 3 北海道札幌市立新琴似中学校 札幌手稲ボーイズ
5. 小出皓太(内野手) 3 北海道苫小牧市立明倫中学校 苫小牧ボーイズ
6. 舞原陽和(内野手) 3 奈良県生駒市立緑ヶ丘中学校 大阪柏原シニア
7. 高嶋雷哉(外野手) 3 北海道苫小牧市立明倫中学校 苫小牧ボーイズ
8. 道原慧(外野手) 3 宮城県仙台市立吉成中学校 東北福祉仙台北シニア
9. 横地颯(外野手) 3 東京都福生市立福生第二中学校 東京瑞穂シニア
10. 辻本直樹(投手) 2 大阪府羽曳野市立高鷲中学校 浜寺ボーイズ
11. 石川楓雅(内野手) 2 北海道千歳市立北斗中学校 札幌羊ヶ丘シニア
12. 弓田竜ノ介(捕手) 3 愛知県名古屋市立猪子石中学校 愛知瀬戸シニア
13. 高木俊希(内野手) 3 愛知県名古屋市立長良中学校 愛知瀬戸シニア
14. 大沼恒介(内野手) 2 北海道札幌市立光陽中学校 札幌新琴似シニア
15. 福岡爽太(内野手) 2 北海道苫小牧市立青翔中学校 苫小牧シニア
16. 白田悠祐(外野手) 3 東京都青梅市立新町中学校 東京瑞穂シニア
17. 小林海斗(外野手) 3 北海道札幌市立新川西中学校 札幌新琴似シニア
18. 鈴木雄也(投手) 3 北海道札幌市立東白石中学校 札幌新琴似シニア

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする