甲子園2018夏 組み合わせと日程・結果速報

組み合わせ抽選会が行われました

第100回全国高校野球選手権記念大会(夏の甲子園2018)の組み合わせ抽選会が8月2日、大阪市北区のフェスティバルホールであり、56代表の組み合わせが決まりました。

日程は雨天順延なのはこれまで通りですが、今年の夏は酷暑であり、熱中症のリスクも問題視されています。運営側の判断により、試合の中断や開始時間の変更なども考えられます。

スポンサードリンク


組み合わせと日程・結果

第1日 8月5日(日)
開会式 9:00
甲子園レジェント始球式 (松井秀喜:星稜)
●1回戦
第1試合 10:30 藤蔭(大分) 4―9 星稜(石川)
第2試合 13:00 済美(愛媛) 5―4 中央学院(西千葉)
第3試合 15:30 慶応(北神奈川) 3―2 中越(新潟)

第2日 8月6日(月)
甲子園レジェント始球式 (石井毅:箕島)
●1回戦
第1試合 8:00 山梨学院(山梨) 12―14 高知商(高知)
第2試合 10:30 作新学院(栃木) 1―3 大阪桐蔭(北大阪)
第3試合 13:00 北照(南北海道) 2―4 沖学園(南福岡)
第4試合 15:30 旭川大(北北海道) 4―5 佐久長聖(長野)

第3日 8月7日(火)
甲子園レジェント始球式 (定岡正二:鹿児島実業)
●1回戦
第1試合 8:00 佐賀商(佐賀) 1―4 高岡商(富山)
第2試合 10:30 智弁和歌山(和歌山) 3―7 近江(滋賀)
第3試合 13:00 前橋育英(群馬) 2―0 近大付(南大阪)
第4試合 15:30 益田東(島根) 7―8 常葉大菊川(静岡)

第4日 8月8日(水)
甲子園レジェント始球式 (牛島和彦:浪商)
●1回戦
第1試合 8:00 日南学園(宮崎) 2―0 丸亀城西(香川)
第2試合 10:30 金足農(秋田) 5―1 鹿児島実(鹿児島)
第3試合 13:00 大垣日大(岐阜) 9―3 東海大星翔(熊本)
第4試合 15:30 花咲徳栄(北埼玉) 8―5 鳴門(徳島)

第5日 8月9日(木)
甲子園レジェント始球式 (平松政次:岡山東商)
●1回戦
第1試合 8:00 横浜(南神奈川) 7―0 愛産大三河(東愛知)
第2試合 10:30 花巻東(岩手) 4―2 下関国際(山口) ※延長10回
第3試合 13:00 創志学園(岡山) 7―0 創成館(長崎)
第4試合 15:30 興南(沖縄) 6―2 土浦日大(茨城)

第6日 8月10日(金)
甲子園レジェント始球式 (谷繁元信:江の川)
●1回戦
第1試合 9:30 敦賀気比(福井) 1―10 木更津総合(東千葉)
第2試合 12:00 日大三(西東京) 16―3 折尾愛真(北福岡)
第3試合 14:30 羽黒(山形) 1―4 奈良大付(奈良)

第7日 8月11日(土)
甲子園レジェント始球式 (水野雄仁:池田)
●1回戦
第1試合 8:00 龍谷大平安(京都) 3―2 鳥取城北(鳥取)
第2試合 10:30 明石商(西兵庫) 8―9 八戸学院光星(青森)
●2回戦
第3試合 13:00 報徳学園(東兵庫) 3―2 聖光学院(福島)
第4試合 15:30 白山(三重) 0―10 愛工大名電(西愛知)

第8日 8月12日(日)
甲子園レジェント始球式 (本間篤史:駒大苫小牧)
●2回戦
第1試合 8:00 二松学舎大付(東東京) 5―2 広陵(広島)
第2試合 10:30 浦和学院(南埼玉) 9―0 仙台育英(宮城)
第3試合 13:00 星稜(石川) 11-13 済美(愛媛)
第4試合 15:30 慶応(北神奈川) 6―12 高知商(高知)

第9日 8月13日(月)
甲子園レジェント始球式 (坂本佳一:東邦)
●2回戦
第1試合 9:30 大阪桐蔭(北大阪) 10- 4 沖学園(南福岡)
第2試合 12:00 佐久長聖(長野) 4-5 高岡商(富山)
第3試合 14:30 近江(滋賀) 4-3 前橋育英(群馬)

第10日 8月14日(火)
甲子園レジェント始球式 (中西清起:高知商業)
●2回戦
第1試合 9:30 常葉大菊川(静岡) 3-0 日南学園(宮崎)
第2試合 12:00 金足農(秋田) 6―3 大垣日大(岐阜)
第3試合 14:30 花咲徳栄(北埼玉) 6-8 横浜(南神奈川)

第11日 8月15日(水)
甲子園レジェント始球式 (安仁屋宗八:沖縄)
●2回戦
第1試合 8:00 下関国際(山口) 5-4 創志学園(岡山)
第2試合 10:30 興南(沖縄) 0-7 木更津総合(東千葉)
第3試合 13:00 日大三(西東京) 8―4 奈良大付(奈良)
第4試合 15:30 龍谷大平安(京都) 14―1 八戸学院光星(青森)

第12日 8月16日(木)
甲子園レジェント始球式 (板東英二:徳島商業)
●3回戦
第1試合 8:00 報徳学園(東兵庫) 7―2 愛工大名電(西愛知)
第2試合 10:30 二松学舎大付(東東京) 0―6 浦和学院(南埼玉)
第3試合 13:00 済美(愛媛) 3―1 高知商(高知)
第4試合 15:30 大阪桐蔭(北大阪)  3-1  高岡商(富山)

第13日 8月17日(金)
甲子園レジェント始球式 (金村義明:報徳学園)
●3回戦
第1試合 8:00 近江(滋賀) 9-4 常葉大菊川(静岡)
第2試合 10:30 金足農(秋田) 5―4 横浜(南神奈川)
第3試合 13:00 下関国際(山口) 4-1 木更津総合(東千葉)
第4試合 15:30 日大三(西東京) 4―3 龍谷大平安(京都)

第14日 8月18日(土)
甲子園レジェント始球式 (中西太:高松一)
●準々決勝
第1試合 8:00 大阪桐蔭(北大阪)  11-2 浦和学院(南埼玉)
第2試合 10:30 報徳学園(東兵庫) 2―3 済美(愛媛)
第3試合 13:00 日大三(西東京) 3-2 下関国際(山口)
第4試合 15:30 金足農(秋田) 3-2 近江(滋賀)

第15日 8月20日(月)
●準決勝
甲子園レジェント始球式 (桑田真澄:PL学園)
第1試合 10:00 日大三(西東京) 1-2 金足農(秋田)
甲子園レジェント始球式 (佐々木主浩:東北)
第2試合 12:30 済美(愛媛)  2-5 大阪桐蔭(北大阪)

スポンサードリンク


第16日 8月21日(火)
甲子園レジェント始球式 (太田幸司:三沢 井上明:松山商業)
●決勝
第1試合 14:00 金足農(秋田) 2-13 大阪桐蔭(北大阪)

大阪桐蔭は4年ぶり5回目の優勝。2012年以来の春夏連覇で、同一校による春夏連覇は史上初。

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする