日大三高校 野球部メンバー 出身中学 2018春

日大三高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する日大三高校野球部。

日大三高校の設立年は1929年。

以下は日大三高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

根本陸夫(西武ライオンズ監督、福岡ダイエーホークス球団社長、野球殿堂)
内田和也(西武ライオンズ)
関根潤三(ヤクルトスワローズ監督、野球殿堂)
田口周(日本大学第三高等学校野球部監督、ヤクルトスワローズ球団社長)
近藤一樹(東京ヤクルトスワローズ)
坂本茂(読売ジャイアンツ・近鉄バファローズ・大塚アスレチックス)
福王昭仁(読売ジャイアンツ)
萩原宏久(日本大学第三高等学校野球部監督、読売巨人軍チーフトレーナー)鬼頭政一(太平洋クラブライオンズ監督)
待井昇(太平洋クラブライオンズ)
宮沢重雄(大洋ホエールズ)
千葉英貴(横浜ベイスターズ)
櫻井周斗(横浜DeNAベイスターズ)
並木輝男(阪神タイガース・東京オリオンズ)
荒木郁也(阪神タイガース)
高山俊(阪神タイガース)
千原陽三郎(中日ドラゴンズ)
佐藤道郎(中日ドラゴンズ二軍監督)
豊田誠佑(中日ドラゴンズ)
宮下昌己(中日ドラゴンズ投手)
都築克幸(中日ドラゴンズ)
大橋穣(東映フライヤーズ、阪急ブレーブス)
吉沢俊幸(阪急ブレーブス)
山崎福也(オリックス・バファローズ)
野林大樹(近鉄バファローズ・広島東洋カープ・ヤクルトスワローズ、駿河台大学野球部監督)
桑認(近鉄バファローズ)
関谷亮太(千葉ロッテマリーンズ)
吉田裕太(千葉ロッテマリーンズ)
横尾俊建(北海道日本ハムファイターズ)
坂倉将吾(広島東洋カープ)
宮之原健(福島ホープス)

その他有名アスリート

小倉全由(関東一高・日大三高野球部監督)
安部奈知(ボブスレー、アメリカンフットボール、(日本大学フェニックス・リクルートシーガルズ))
片山右京(F1ドライバー、登山家)

歌手・タレント

森久保祥太郎(声優)
相馬幸人(声優)
榊田敬二(俳優)
大川橋蔵(俳優)
若山富三郎(俳優)
村上不二夫(俳優)
佐藤允(俳優)
根津甚八(俳優)
ショー・コスギ(俳優)
ネイバーユース(アーティスト)

その他有名人

政治・経済

中島久万吉(政治家、実業家、男爵)
磯野長蔵(キリンビール、明治屋社長)
貝島太市(実業家、石炭財閥)
菅礼之助(東京電力会長)
森恪(政治家)
伊藤平治郎(政治家)
池邊龍一(東洋拓殖総裁、首相秘書官)
原田憲治(衆議院議員)
是枝周樹(ミロク情報サービス社長)

文化・学術

堀光亀(東京商科大学(現一橋大学)付属専門部主事)
田尻常雄(長崎高商(現長崎大学)校長、横浜高商(現横浜国立大学)初代校長)
西川正治(東京帝国大学名誉教授)
黒川兼三郎(早稲田大学教授)
西尾孝(早稲田大学教授)
岡本一平(漫画家、作詞家、小説家)
菅裸馬(俳人)
池田大伍(劇作家)
岩田藤七(ガラス工芸家)
小野佐世男(漫画家、画家、随筆家、小説家)
邦枝完二(小説家)
茂田井武(画家)
秋谷豊(詩人)
辻邦生(小説家)
Dr.コパ(風水師・建築家)
立川志らく(落語家)
竹島悟史(NHK交響楽団打楽器奏者)
小川類(作曲家)
光石富士朗(映画監督)

日大三高校野球部 監督

監督は小倉全由氏。日大三高から日大へ進学。1981年関東一高監督として春夏通じて4度の甲子園出場へと導く。1997年日大三高野球部監督就任。これまで春夏通じて15度の甲子園出場で、2001年、2011年夏には全国優勝している。2012年の高校日本代表監督。

社会科教諭。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校内に専用球場あり。野球場に隣接して室内練習場あり。

野球部専用の寮に一部生徒が入寮中。通学生もいる。

部員数

44名(新3年生22名。新2年生19名。女子マネージャー3名)

甲子園大会での成績

春は2年連続20度目の出場で1971年に優勝。夏は過去16度の出場で2001年、2011年に優勝。

秋季大会の成績

東京都大会優勝。

日大三高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

日大三高野球部が夏の甲子園大会中に宿舎とするホテルは、甲子園ホテル夕立荘です。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


日大三高校野球部メンバーの出身中学 2018春

日大三高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 河村唯人(投手) 3 埼玉県所沢市立柳瀬中学校 所沢中央シニア
2. 齊藤龍二(捕手) 3 神奈川県座間市立座間南中学校 相模ボーイズ
3. 飯村昇大(内野手) 3 千葉県千葉市立さつきが丘中学校 千葉西シニア
4. 木代成(内野手) 3 東京都八王子市立楢原中学校 八王子シニア
5. 金子凌(内野手) 3 栃木県古河市立三和中学校 小山ボーイズ
6. 日置航(内野手) 3 長野県上田市立第二中学校 上田南シニア
7. 柳沢真平(外野手) 3 東京都板橋区立西台中学校 東京練馬ボーイズ
8. 中村奎太(外野手) 3 私立八千代松陰中学校(千葉県)
9. 大塚晃平(外野手) 3 神奈川県座間市立西中学校 相模ボーイズ
10. 髙木翔己(投手) 3 千葉県千葉市立打瀬中学校 千葉西シニア
11. 井上広輝(投手) 2 神奈川県厚木市立南毛利中学校 海老名南シニア
12. 佐藤英雄(捕手) 2 東京都中野区立第二中学校 世田谷西シニア
13. 山科翔太郎(内野手) 3 石川県金沢市立西南部中学校
14. 上野隆成(内野手) 3 埼玉県新座市立新座第五中学校 新座東シニア
15. コビィチニボア(内野手) 3 東京都葛飾区立小松中学校 江東シニア
16. 前田聖矢(外野手) 2 神奈川県横浜市立中川西中学校 都筑中央ボーイズ
17. 石田拓海(内野手) 2 栃木県さくら市立喜連川中学校 県央宇都宮ボーイズ
18. 林玲介(投手) 3 兵庫県神戸市立北神戸中学校 三田ヤング
19. 岡安優太() 3 埼玉県川口市立幸並中学校 新宿シニア
20. 広澤優() 2 東京都世田谷区立尾山台中学校 世田谷西シニア

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Evernoteに保存Evernoteに保存

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です