東海大相模高校 野球部 出身中学 2018春

東海大相模高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する東海大相模高校野球部。

東海大相模高校の設立年は1963年。野球部の他、柔道・テニス・洋弓・吹奏楽・剣道・ラグビーなどの強豪校としても知られています。

以下は東海大相模高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

石井昭男(中日ドラゴンズ)
岡部憲章(日本ハムファイターズ・阪神タイガース)
原辰徳(読売ジャイアンツ)
津末英明(日本ハムファイターズ・読売ジャイアンツ)
内田強(中日ドラゴンズ・阪急ブレーブス・福岡ダイエーホークス)
宮下正彦(横浜大洋ホエールズ)
長谷川国利(横浜大洋ホエールズ)
渡辺伸治(阪急ブレーブス・広島東洋カープ)
若林弘泰(中日ドラゴンズ)
藤本健治(読売ジャイアンツ)
早川健一郎(千葉ロッテマリーンズ・阪神タイガース)
吉田道(近鉄バファローズ)
原俊介(読売ジャイアンツ)
田中大二郎(読売ジャイアンツ)
稲嶺茂夫(横浜ベイスターズ)
森野将彦(中日ドラゴンズ)
山本淳(埼玉西武ライオンズ)
原拓也(埼玉西武ライオンズ・オリックス・バファローズ)
市川友也(読売ジャイアンツ・北海道日本ハムファイターズ)
川端崇義(オリックス・バファローズ)
小林敦(千葉ロッテマリーンズ)
岩崎恭平(中日ドラゴンズ・オリックス・バファローズ)
大田泰示(読売ジャイアンツ・北海道日本ハムファイターズ)
角晃多(千葉ロッテマリーンズ・武蔵ヒートベアーズ)
一二三慎太(阪神タイガース・石川ミリオンスターズ)
大城卓三(読売ジャイアンツ)
菅野智之(読売ジャイアンツ)
田中広輔(広島東洋カープ)
田中俊太 (読売ジャイアンツ)
友永翔太(中日ドラゴンズ)
小笠原慎之介 (中日ドラゴンズ)
吉田凌 (オリックス・バファローズ)

その他有名アスリート
柔道

山下泰裕(ロサンゼルス五輪男子無差別級金メダリスト、世界選手権4度優勝)
井上康生(シドニー五輪男子100kg級金メダリスト、世界選手権3度優勝)
羽賀龍之介(リオデジャネイロオリンピック男子100kg級銅メダリスト、2015年世界選手権男子100kg級金メダリスト)
高藤直寿(リオデジャネイロオリンピック男子60kg級銅メダリスト、2013年世界選手権男子60kg級金メダリスト)

剣道

宮崎正裕(神奈川県警察警察官・教士八段)

テニス

神尾米

格闘技

高山善廣

自転車競技

星川淳(競輪選手)。
山宮正(トラックレース選手)
尾崎睦(ビーチバレー選手・競輪選手)

歌手・タレント

米倉千尋(歌手)
森下能幸(俳優)
文田大介(お笑い芸人「囲碁将棋」)
根建太一(お笑い芸人「囲碁将棋」)

その他有名人

井上尚登(作家)

東海大相模高校野球部 監督

監督は門馬敬治氏。東海大相模高校では二塁手としてプレー。東海大学では選手の後、マネージャーに転向。東海大学卒業後、コーチとなる。1995年から東海大相模コーチ。1999年東海大相模高校野球部監督就任。これまで春夏合わせて8度の甲子園出場で、春2度、夏1度の全国優勝へと導く。

社会科教諭。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校内に専用球場あり。専用球場に隣接した室内練習場あり。

野球部専用の寮あり。通学生もいる。

部員数

57名(新3年生26名。新2年生29名。女子マネージャー2名。)

甲子園大会での成績

春は7年ぶり10度目の出場で2度の優勝。夏は10度の出場で2度の優勝。

秋季大会の成績

神奈川県大会優勝。関東大会ベスト4。

東海大相模高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

東海大相模高校野球部が大会中の宿舎とするホテルは、大阪ガーデンパレスです。。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


東海大相模高校野球部メンバーの出身中学 2018春

東海大相模高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 斎籐礼二(投手) 3 東京都府中市立府中第十中学校 国立中央シニア
2. 佐藤暖起(捕手) 3 千葉県市立原市立辰巳台中学校 市原ポニーズ
3. 渡辺健士郎(内野手) 3 東京都北区立立稲付中学校 浦和シニア
4. 小松勇輝(内野手) 3 神奈川県藤沢市立明治中学校 湘南ボーイズ
5. 梶山耀平(外野手) 3 神奈川県藤沢市立滝の沢中学校 湘南ボーイズ
6. 森下翔太(外野手) 3 神奈川県横浜市立日限山中学校 戸塚シニア
7. 山田拓也(内野手) 3 神奈川県横浜市立瀬谷中学校 横浜青葉シニア
8. 吉田元登(内野手) 3 埼玉県さいたま市立大成中学校 東京神宮シニア
9. 田内太基(外野手) 3 広島県福山市立立精華中学校 松永ヤンキース
10. 金城飛龍(内野手) 2 神奈川県横浜市立荏田南中学校 横浜緑ボーイズ
11. 後藤陸(外野手) 3 東京都江戸川区立篠崎中学校 江戸川中央シニア
12. 浅海大輝(投手) 3 神奈川県横浜市立笹下中学校 横浜山手ボーイズ
13. 野口裕斗(投手) 2 神奈川県厚木市立南毛利中学校 愛甲シニア
14. 井上恵輔() 2 東京都東海大菅生中学校 中学軟式
15. 菖蒲谷嶺() 2 東京都目黒区立大鳥中学校 稲城シニア
16. 白石大智() 3 愛知県名古屋市立伊勢山中学校 東山クラブ
17. 本間巧真(外野手) 2 神奈川県藤沢市立湘南台中学校 湘南ボーイズ
18. 細田一輝() 3 和歌山県有田川町立石垣中学校 和歌山有田ボーイズ
19. 上杉龍平(投手) 3 静岡県裾野市立富岡中学校 静岡裾野シニア
20. 遠藤成() 2 秋田県にかほ市立仁賀保中学校 本荘由利シニア
21. 小関一輝(捕手) 2 神奈川県茅ケ崎市立立赤羽根中学校 湘南ボーイズ
22. 佐竹勇太郎(投手) 2 神奈川県横浜市立立生麦中学校
23. 青柳玖馬(投手) 3 神奈川県大和市立立つきみ野中学校 瀬谷シニア

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする