星稜高校 野球部メンバー 出身中学 2018春

星稜高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する星稜高校野球部。

星稜高校の設立年は1962年。

以下は星稜高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

小松辰雄 (中日ドラゴンズ・野球解説者)
若狭徹(中日ドラゴンズ)
音重鎮(中日ドラゴンズ)
西川健太郎(中日ドラゴンズ)
北安博(横浜大洋ホエールズ)
鈴木望(読売ジャイアンツ)
松井秀喜(読売ジャイアンツ、ニューヨーク・ヤンキース)
高木京介(読売ジャイアンツ)
北村拓己(読売ジャイアンツ)
湯上谷竑志(福岡ダイエーホークス)
村田勝喜(福岡ダイエーホークス)
村松有人(福岡ソフトバンクホークス、アテネオリンピック野球日本代表)
辻武史(福岡ソフトバンクホークス)
山出芳敬(石川ミリオンスターズ)
島内宏明(東北楽天ゴールデンイーグルス)
岩下大輝(千葉ロッテマリーンズ)

その他有名アスリート
サッカー

北一真(ザスパクサツ群馬)
香城洋平(サッカートレーナーザスパ草津)
田中俊也(ツエーゲン金沢)
辻田真輝(ツエーゲン金沢)
森俊祐(ツエーゲン金沢)
込山和樹(ツエーゲン金沢)
作田裕次(ツエーゲン金沢)
田代祐平(プロサッカーアンバサダー・ツエーゲン金沢)
豊田陽平(サガン鳥栖・2008北京五輪日本代表)
本田圭佑(CFパチューカ、2008北京五輪日本代表、2010・2014 FIFAワールドカップ日本代表)
橋本晃司(水戸ホーリーホック)
清水孝太サッカー選手(FC大阪)
河野圭吾サッカー選手(FC大阪)
鈴木大輔(ジムナスティック・タラゴナ、2012ロンドン五輪日本代表)

その他

岩田稔元(バレーボール全日本男子。1984年ロサンゼルスオリンピック代表。)
杉林孝法陸上競技選手(三段跳、2000年シドニーオリンピック出場、2004年アテネオリンピック出場)
大森重宜陸上競技選手(400mハードル、1984年ロサンゼルスオリンピック出場)
山下智茂(野球部総監督、副校長、稲置学園理事)

歌手・タレント

米田奈美子(タレント)
石黒謙吾(フリーライター・編集者)
松下茂典(スポーツライター)
大河睦(宝塚歌劇団)
白鳥かすが(宝塚歌劇団)
小室良(ミュージシャン・T-BIRD)
九里一也(T-BIRD、ドラムスクール主宰)
新谷良子(声優)
土居宗将(芸人・きみどり)
室岡里美(北海道テレビ放送アナウンサー)

その他有名人

星稜高校野球部 監督

監督は林和成氏。星稜高校で夏の甲子園2度出場。日本大学へ進学後、準硬式野球部でプレー。1998年から星稜高校コーチ。2004年から野球部部長。2011年星稜高校野球部監督就任。これまで3度甲子園へと導く。

社会科教諭。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校近くに野球部専用球場あり。学校内に室内練習場あり。

学校内に運動部員向けの寮あり。通学生もいる。

部員数

50名(新3年生57名。新2年生23名)

甲子園大会での成績

春は13年ぶり12度目の出場で、ベスト8が最高。夏は過去18度の出場で、1995年に準優勝。

秋季大会の成績

石川県大会優勝。北信越大会準優勝。

星稜高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

星稜高校野球部が大会中の宿舎とするホテルは、アパホテル<大阪肥後橋駅前>です。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


星稜高校野球部メンバーの出身中学 2018春

星稜高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 奥川恭伸(投手) 2 石川県かほく市立宇ノ気中学校
2. 山瀬慎之助(捕手) 2 石川県かほく市立宇ノ気中学校
3. 福本陽生(内野手) 2 東京都世田谷区立緑丘中学校 東練馬シニア
4. 佐々井光希(内野手) 3 兵庫県三田市立ゆりのき台中学校 三田シニア
5. 南保良太郎(内野手) 3 私立星稜中学校(石川県)
6. 東海林航介(内野手) 2 私立星稜中学校(石川県)
7. 平野慎太郎(外野手) 3 石川県金沢市立野田中学校 金沢シニア
8. 鯰田啓介(外野手) 3 石川県宝達志水町立宝達中学校 石川ボーイズ
9. 竹谷理央(外野手) 3 石川県小松市立松陽中学校
10. 国本憲辰(外野手) 3 京都府京都市立洛南中学校 京都南山城ボーイズ
11. 山口来聖(投手) 3 石川県金沢市立兼六中学校
12. 西岡秀太(捕手) 3 富山県氷見市立北部中学校
13. 河村俊平(投手) 3 私立星稜中学校(石川県)
14. 河井陽紀(内野手) 3 私立星稜中学校(石川県)
15. 岡田大響(外野手) 2 私立星稜中学校(石川県)
16. 竹中健太(内野手) 3 私立星稜中学校(石川県)
17. 山本伊織() 2 神奈川県川崎市立高津中学校 東京神宮シニア
18. 佐藤海心(投手) 3 岐阜県高山市立久々野中学校 飛騨高山ボーイズ
19. 宮村宙(外野手) 3 私立星稜中学校(石川県)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする