東筑高校 野球部メンバー 出身中学 2018春

東筑高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する東筑高校野球部。

東筑高校の設立年は1898年。

以下は東筑高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

仰木彬(元オリックス・バファローズ、近鉄バファローズ監督)
高信二(広島東洋カープヘッドコーチ)
井生崇光(元広島東洋カープ外野手)
高岡英司(元中日ドラゴンズ投手)
中原勇一(元中日ドラゴンズ捕手、現中日スカウト)
中村真崇(元広島東洋カープ外野手)
桧山泰浩(元近鉄バファローズ投手)
福山龍太郎(元福岡ダイエーホークス投手、福岡ソフトバンクホークススカウト)
矢ノ浦国満(元近鉄バファローズ、サンケイアトムズ内野手)
山本翔(元広島東洋カープ捕手)

三原朝雄(文部大臣、防衛庁長官、沖縄開発庁長官)
三原朝彦(自由民主党衆議院議員、自由民主党副幹事長)
冨岡勉(文部科学副大臣、内閣府副大臣、元長崎大学医療技術短大部教授、元長崎県議会議員)
緒方林太郎(元民進党衆議院議員、同党福岡県連会長)
末松義規(復興副大臣、内閣府副大臣、元内閣総理大臣補佐官)
田代文久(衆議院議員、共産党九州地方委員会議長、党中央委員)
金子堅次郎(三井合名常務理事、三井物産取締役、東芝副社長)
木曽重義(中興化成工業社長、九州石炭連盟会長、日本石炭連盟連合会会長)
濱中昭一郎(日本通運元会長、東京地下鉄前会長)
桑野幸徳(三洋電機元社長)
出光計助(出光興産元会長、石油連盟元会長)
田代茂樹(東レ元会長)
古岡勝(学研名誉会長・元副社長)
喜多村円(TOTO社長)
山崎小五郎(運輸事務次官、初代海上幕僚長、海上保安庁次長)
大和田悌二(逓信省逓信次官、日本曹達社長、日本電信電話公社経営委員長)
敷田稔(法務省矯正局長、名古屋高等検察庁検事長)
杉岡洋一(九州大学総長)
矢野宗幹(日本昆虫学会会長)
原田大樹(京都大学大学院法学研究科教授)

その他有名アスリート

喰田孝一(元野球部監督
中竹竜二(元早稲田大学ラグビー蹴球部監督
小田龍司(ラグビー選手)
中野裕太(ラグビー選手)
中野将伍(ラグビー選手)

歌手・タレント

高倉健(俳優)
大江慎也(ミュージシャン、元ルースターズボーカル)
大野徹也(オペラ歌手)
芽亜利・J(シンガーソングライター)
伊庭剛(俳優)
林家きく麿(落語家)

その他有名人

平野啓一郎(作家、1999年芥川賞受賞)
中村琢二(洋画家、日本芸術院会員)
千々和久幸(歌人、詩人)
草間平作(翻訳家、作家)
下位春吉(教育者、詩人、童話口演家)
雑賀俊郎(映画監督)
柴尾英令(ゲームクリエーター、作家)
松畑強(建築家)
国友やすゆき(漫画家)
森功(ノンフィクションライター)
藤田博史(精神科医、ラカン派精神分析家)
北村英一(テレビ朝日元常務取締役)
入江徳郎(元朝日新聞社論説委員)
西野智彦(TBSテレビ報道局長、元時事通信社記者)
山下末則(株式会社パーフェクト・スピーチ代表取締役社長)
重松亜紀(元NHK北九州放送局契約キャスター)
猪原智紀(NHK北九州放送局アナウンサー)
山本剛士(ニッポン放送アナウンサー)
香月千鶴(エフエム福岡アナウンサー)
出光万兵衛(第36代海軍兵学校校長)
小川陽一郎(海軍中佐)
古野繁實(海軍少佐、真珠湾攻撃の九軍神の一人)
松井太久郎(陸軍中将)

東筑高校野球部 監督

野球部監督は青野浩彦氏。東筑高校の主将として夏の甲子園に出場。筑波大学を卒業後、北九州高校の監督を経て、1994年から16年間東筑高校の監督を務める。鞍手高校の監督を経て、2016年再び東筑高校監督就任。

保健体育科教諭。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校内の校庭を利用。サッカー部、ラグビー部と共用。

なし。

部員数

部員数47名(新3年生25名。新2年生18名。女子マネージャー4名。)

甲子園大会での成績

春は20年ぶり3回目の出場で、3回戦が最高。夏はこれまで6回の出場で、3回戦が最高。

秋季大会の成績

福岡県大会優勝。九州大会ベスト4。

東筑高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

東筑高校野球部が夏の甲子園大会中に宿舎とするホテルは、須磨温泉 寿楼です。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


東筑高校野球部メンバーの出身中学 2018春

東筑高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、新学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 石田旭昇(投手) 3 福岡県鞍手町立鞍手中学校
2. 北村謙介(捕手) 3 福岡県福津市立福間東中学校 九州古賀ボーイズ
3. 野口皓生(内野手) 3 福岡県北九州市立枝光台中学校 八幡南ボーイズ
4. 田中将悟(内野手) 3 福岡県北九州市立永犬丸中学校 八幡南ボーイズ
5. 林大毅(内野手) 3 福岡県福津市立福間東中学校 古賀BBC
6. 手嶋琳太郎(内野手) 2 福岡県北九州市立引野中学校 八幡東ボーイズ
7. 和久田秀馬(外野手) 2 福岡県宗像市立自由ヶ丘中学校
8. 阿部泰晟(外野手) 3 福岡県北九州市立上津役中学校 八幡南ボーイズ
9. 菊池聡太(外野手) 3 福岡県北九州市立浅川中学校 八幡南ボーイズ
10. 松山智乃助(内野手) 3 福岡県岡垣町立岡垣中学校
11. 斉藤彪河(外野手) 3 福岡県北九州市立花尾中学校
12. 江藤那央(外野手) 2 福岡県北九州市立洞北中学校
13. 渕上隆弘(内野手) 3 私立九州国際大学付属中学校(福岡県) 北九州若松ボーイズ
14. 清水昭之真(内野手) 3 福岡県北九州市立石峯中学校
15. 藤原圭一郎(内野手) 2 福岡県中間市立中間南中学校 小倉ボーイズ
16. 白野寛太(内野手) 3 福岡県飯塚市立鎮西中学校 飯塚レパーズ
17. 和田羅文(外野手) 3 福岡県宗像市立城山中学校
18. 岩田崇太郎(外野手) 3 福岡県岡垣町立岡垣中学校 八幡西ボーイズ
19. 升野颯人() 3 福岡県宗像市立城山中学校 宗像ボーイズ
20. 鞭馬大護() 3 福岡県宮若市立宮若東中学校 北九カージナルス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Evernoteに保存Evernoteに保存

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です