膳所高校 野球部 出身中学 2018春

膳所高校出身の有名人

2018年春のセンバツ甲子園に出場する膳所野球部。

膳所藩の藩校・遵義堂の跡地に1898年(明治31年)「滋賀県第二尋常中学校として開校した旧制中学校を前身とし、この年を設立年としています。滋賀県有数の進学校としても知られています。

以下は 高校出身の有名人一覧です。

アスリート

プロ野球選手

人見武雄
石田博三

その他有名アスリート

矢島卓郎(元プロサッカー選手、川崎フロンターレスクールコーチ)
上野展裕(元プロサッカー選手、レノファ山口FC監督)
濱田堯(元サッカー選手、グランセナ新潟FC監督)
河野高宏 (水戸ホーリーホックGKコーチ)

歌手・タレント

長戸大幸(ビーイング創設者)
中村鋭一(タレント、元衆議院議員、元参議院議員)
斉藤一平 (TBS「ガチンコ・ファイトクラブ」二期生の元プロボクサー、 俳優)
井上和彦(軍事ジャーナリスト(軍事漫談家))
三條正人(鶴岡雅義と東京ロマンチカのボーカル)

学者

藪田貞治郎( 東京帝國大学教授、ジベレリンの発見)
塚本善隆(京都大学教授)
饗庭孝男(青山学院大学名誉教授、仏文学者、文芸評論家)
長尾真(京都大学名誉教授、日本語における自然言語処理の第一人者)
小島健司(神戸大学教授)
福本知行(金沢大学大学人間社会学域法学類准教授)
上野直人(テキサス大学MDアンダーソンがんセンター教授、チーム医療、患者学の第一人者)
井上徹(地球科学者、愛媛大学教授)

文化・芸術

シュウゾウ・アズチ・ガリバー (現代アート作家)
種村直樹(鉄道ライター)
横山プリン(放送作家)
鏡裕之(作家)

政治・経済

井狩彌治郎(大丸元社長)
梅沢節男(元公正取引委員会委員長、国税庁長官、大蔵省主税局長)
的場順三(元国土事務次官、元内閣官房副長官(事務担当))
八幡和郎(評論家、元官僚、徳島文理大学教授)
西田善一(第19代大津市長)
山田耕三郎(第20代大津市長、元参議院議員)
越直美(第23代大津市長)
佐藤茂樹(衆議院議員)
小鑓隆史(参議院議員)
三日月大造(第18代滋賀県知事、元国土交通副大臣)

アナウンサー

野村正育(NHK)
澤田彩香(NHK)
水野晶子(MBS)
栗本法子(フリーアナウンサー)
森中慎也 (元札幌テレビ放送アナウンサー、日本大学教授)

その他有名人

中田邦造 (東京都立日比谷図書館館長)
上阪香苗 (海軍少将)
山内正文 (陸軍中将)
若林盛亮 (よど号ハイジャック犯人)
坂東國男 (元連合赤軍幹部)

膳所高校野球部 監督

膳所高校野球部監督は上品充朗氏。膳所高校では外野手としてプレー。早稲田大学卒業後、’93年八幡高校でサッカー部顧問。’97年から八日市南高校コーチ。’98年から八日市南高校監督として近畿大会4度の出場へと導く。2009年膳所高校野球部部長、同年8月に膳所高校野球部監督就任。

保健体育科教諭。

寮などの練習環境と秋季大会成績

練習場

学校から徒歩5分の場所にサッカー部との共用グラウンド。他の運動部と共用のトレーニングルーム。

なし。

部員数

28名(新3年生17名。新2年生11名。)

甲子園大会での成績

春は59年ぶり4度目の出場で、これまでいずれも初戦敗退。夏は2度出場でいずれも初戦敗退。

秋季大会の成績

滋賀県大会ベスト8。

膳所高校の甲子園大会中の宿舎 2018春

膳所高校野球部が春の甲子園大会中に宿舎とするホテルは、ホテル新大阪です。

他の出場校が宿泊するホテルは以下をご参考ください。
甲子園大会出場校の宿舎一覧 春の選抜2018

スポンサードリンク


膳所高校 野球部メンバーの出身中学 2018春

高校野球部のメンバー一覧です。

左より選手名、(ポジション)、学年、出身中学校(都道府県)、出身ボーイズリーグ等

1. 手塚皓己(投手) 3 滋賀県守山市立守山南中学校
2. 石川唯斗(捕手) 3 滋賀県大津市立瀬田北中学校
3. 川村いつき(内野手) 3 私立光泉中学校
4. 有川耀翔(内野手) 3 滋賀県大津市立仰木中学校 大津Zクラブ
5. 平井崇博(内野手) 3 滋賀県草津市立草津中学校 草津シニア
6. 渡辺大夢(内野手) 3 滋賀県大津市立志賀中学校
7. 星田昌慶(外野手) 3 滋賀県大津市立打出中学校
8. 伊東篤志(外野手) 3 滋賀県大津市立打出中学校
9. 今井竜大(外野手) 3 滋賀大学付属中学校 草津シニア
10. 長野友樹(投手) 3 滋賀県草津市立玉川中学校
11. 井上陽平() 2 私立近江兄弟社中学校
12. 石川侑暉(捕手) 2 滋賀県守山市立守山南中学校
13. 宮武俊作(内野手) 3 滋賀県大津市立志賀中学校
14. 吉川典輝(内野手) 3 滋賀大学付属中学校
15. 新井将太(内野手) 3 滋賀県大津市立仰木中学校 大津ロビンズ
16. 佐竹泰徳(内野手) 2 滋賀県大津市立志賀中学校
17. 平井洸宇(外野手) 3 滋賀県大津市立粟津中学校
18. 古高遼(外野手) 3 滋賀県守山市立守山南中学校
19. 上本楓太(内野手) 3 滋賀県草津市立草津中学校 滋賀栗東ボーイズ
20. 森本光城(外野手) 3 滋賀県大津市立瀬田北中学校

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする