組み合わせ・日程・結果速報 甲子園2019夏

夏の高校野球甲子園大会2019の組み合わせ・日程です。試合の経過とともに結果もこの記事で入れていきます。

筆者が毎年必ず購入している雑誌が「週刊朝日増刊 甲子園」このサイトを運営する以前からですので、もう10年ぐらいになるかも。写真は雑誌の真ん中あたりにあるトーナメント表です。

だいたいそれに加えてもう一つ購入することが多いです。そのだいたいってのが、ベースボールマガジン社なんですけど。

あとは報知新聞社も情報が豊富。春だったら毎日新聞社。夏の朝日、春の毎日は必ずで、その他は発行されてから本屋で良いのが見つかったら買っています。

準決勝は2試合目も午前中に試合開始予定ですが、決勝は午後からになります。これはまた議論になるような気がしますね。本当に選手ファーストなのか?大人の都合で視聴率の取りにくい午前を避けたのでは?でも午前中スタートだと休養時間の短い2試合目のチームに不利かも…。では決勝を夕方にしてはいけないのか?休養日を入れているからOKかも。

高校名のリンク先は各チームの詳細データの記事です。

甲子園大会中のチームの滞在ホテル(宿舎)はこちらをどうぞ。
高校野球 甲子園2019夏 出場校の宿舎一覧

組み合わせ抽選会

8月3日(土) 16:00

開会式

8月6日(火) 9:00

1回戦

8月6日(火)
10:30 第1試合 八戸学院光星(青森) 9-0 (愛知)
13:00 第2試合 佐賀北(佐賀) 2-7 神村学園(鹿児島)
15:30 第3試合 高岡商(富山) 6-4 石見智翠館(島根)

8月7日(水)
8:00 第1試合 履正社(大阪) 11-6 霞ケ浦(茨城)
10:30 第2試合 静岡(静岡) 1-3 津田学園(三重)
13:00 第3試合 星稜(石川) 1-0 旭川大高(北北海道)
15:30 第4試合 秋田中央(秋田) 0-1 立命館宇治(京都)

8月8日(木)
8:00 第1試合 米子東(鳥取) 1-8 智弁和歌山(和歌山)
10:30 第2試合 明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)
13:00 第3試合 前橋育英(群馬) 5-7 国学院久我山(西東京)
15:30 第4試合 敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)

8月9日(金)
08:00 第1試合 花巻東(岩手) 4-10 鳴門(徳島)
10:30 第2試合 飯山(長野) 1-20 仙台育英(宮城)
13:00 第3試合 習志野(千葉) 5-4 沖縄尚学(沖縄)
15:30 第4試合 高松商(香川) 4-6 鶴岡東(山形)

8月10日(土)
8:00 第1試合 日本文理(新潟) 6-10 関東第一(東東京)
10:30 第2試合 熊本工(熊本) 3-2 山梨学院(山梨)

2回戦

8月10日(土)
13:00 第3試合 岡山学芸館(岡山)6-5 広島商(広島)

8月11日(日)
8:00 第1試合 筑陽学園(福岡) 3-5 作新学院(栃木)
10:30 第2試合 東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)
13:00 第3試合 中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北海道)
15:30 第4試合 花咲徳栄(埼玉) 3-4 明石商(兵庫)

8月12日(月)
8:00 第1試合 宇和島東(愛媛) 3-7 宇部鴻城(山口)
10:30 第2試合 海星(長崎) 3-2 聖光学院(福島)
13:00 第3試合 智弁学園(奈良) 8-10 八戸学院光星(青森)
15:30 第4試合 神村学園(鹿児島)3-4 高岡商(富山)

8月13日(火)
8:00 第1試合 履正社(大阪)7-3 津田学園(三重)
10:30 第2試合 星稜(石川)6-3 立命館宇治(京都)
13:00 第3試合 智弁和歌山(和歌山)7-1 明徳義塾(高知)
15:30 第4試合 国学院久我山(西東京)3-19 敦賀気比(福井)

8月14日(水)
8:00 第1試合 鳴門(徳島)5-8 仙台育英(宮城)
10:30 第2試合 習志野(千葉) 5-9 鶴岡東(山形)
13:00 第3試合 関東第一(東東京)6-5 熊本工(熊本)

3回戦

8月16日(金)
8:00 第1試合 岡山学芸館(岡山)0-18 作新学院(栃木)
10:30 第2試合 東海大相模(神奈川)4-9 中京学院大中京(岐阜)
13:00 第3試合 明石商(兵庫)3-2 宇部鴻城(山口)
15:30 第4試合 海星(長崎)6-7 八戸学院光星(青森)

8月17日(土)
8:00 第1試合 高岡商(富山)4-9 履正社(大阪)
10:30 第2試合 星稜(石川)4-1 智弁和歌山(和歌山)
13:00 第3試合 敦賀気比(福井)3-4 仙台育英(宮城)
15:30 第4試合 鶴岡東(山形)6-7 関東第一(東東京)

準々決勝

8月18日(日)
8:00 第1試合 明石商(兵庫)7-6 八戸学院光星(青森)
10:30 第2試合 作新学院(栃木)3-6 中京学院大中京(岐阜)
13:00 第3試合 星稜(石川)17-1 仙台育英(宮城)
15:30 第4試合 履正社(大阪)7-3 関東第一(東東京)

準決勝

8月20日(火)
9:00 第1試合 明石商(兵庫)1-7 履正社(大阪)
11:30 第2試合 中京学院大中京(岐阜)0-9 星稜(石川)

スポンサードリンク


決勝

8月22日(木)

14:00  星稜(石川)- 履正社(大阪)

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする